Новости

С 1 марта 2025 года все специалисты пожарной безопасности будут обязаны иметь квалификацию

Глобальные изменения коснутся всех, кто работает в области пожарной безопасностью. Появятся конкретные требования к квалификации работников для выполнения их трудовых функций. 
Паниковать рано, изменения вступят только с 1 марта 2025 года. Давайте разберемся во всем по порядку.

Откуда такие изменения?

24.09.22 официально опубликован Федеральный закон от 24.09.2022 № 370-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее 370-ФЗ).
370-ФЗ внесет изменения в статью 24 и статью 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее 69-ФЗ).

Что изменится для всех, кто работает в области пожарной безопасностью?

Нужно будет соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов.

ст.1 ч.1 370-ФЗ

1) статью 24 дополнить частью седьмой следующего содержания:


«Работники и лица, привлекаемые к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, должны соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).»;


Вспомним какие есть виды деятельности в области пожарной безопасности:

ст.24 69-ФЗ

К видам деятельности в области пожарной безопасности относятся:

• профилактика пожаров в организациях и населенных пунктах на договорной основе;

• тушение пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

• опытно-конструкторские работы, производство и проведение испытаний пожарно-технической продукции;

• испытание, ремонт и обслуживание пожарного снаряжения, наружных пожарных лестниц и ограждений кровли, первичных средств тушения пожаров, восстановление качества огнетушащих средств;

• испытание веществ, материалов, изделий, оборудования и конструкций на соответствие требованиям пожарной безопасности;

• проведение научно-технического консультирования и экспертиз;

• выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению пожарной безопасности;

• разработка деклараций пожарной безопасности;

• разработка специальных технических условий для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности таких объектов защиты и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности;

• проведение расчетов пожарного риска, а также иных расчетов в целях обеспечения пожарной безопасности;

• независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности);

• осуществление противопожарной пропаганды (издание и распространение специальной литературы и изготовление предметов наглядной агитации, проведение тематических выставок, смотров, конференций и использование других форм информирования населения);

• обучение населения мерам пожарной безопасности;

• кладка печей (каминов), монтаж дымовых каналов, их техническое обслуживание и ремонт;

• проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

• монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.


Что получается? Проектировщики, монтажники, пожарные профилактики, разработчики НОР/МОПБ/РПР и тд — все специалисты пожарной отрасли должны будут соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов. 

Как будет на практике? Нормативная база пока не готова. Квалификационных справочников нет. Профессиональных стандартов всего 2: для профилактики и тушения пожаров. Значит, до 1 марта 2025 года все недостающие документы будут разработаны. В них будут указаны требования к квалификации, в частности, требования к образованию. 
Это что касается изменений статьи 24 69-ФЗ. Теперь рассмотрим статью 37 69-ФЗ.

Что изменится для ответственных за пожарную безопасность?

Ответственным тоже нужно будет соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов. А руководитель организации будет обязан назначать таких ответственных.

ст.1 ч.2 370-ФЗ

2) в статье 37:


а) дополнить новой частью третьей следующего содержания:


«Лицо, ответственное за эксплуатацию здания или сооружения, обязано назначить ответственное за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения лицо, соответствующее квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и (или) профессиональным стандартам (при наличии).».


Что получается? Больше не получится назначать любого работника ответственным за пожарную безопасность. Руководитель будет ОБЯЗАН назначать ответственного, соответствующего квалификационным требованиям. Возможно, это будет даже штатная должность, т.к. вряд ли найдется условный бухгалтер с образованием пожарного специалиста.

Как будет на практике? Нормативная база для реализации данного требования уже есть:
1) Профессиональный стандарт «Специалист по пожарной профилактике», утвержденный Приказом Минтруда России от 11.10.2021 № 696н. 
2) Категории лиц, проходящие обучение по программам профессиональной переподготовки, утвержденные Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806.
3) Типовая программа профессиональной переподготовки «Специалист по пожарной профилактике», утвержденная Приказом МЧС России от 05.09.2021 № 596.

Получается, для работы потребуется соответствующая квалификация?

Да. Это нужно, чтобы работы и услуги в области пожарной безопасности не делал кто попало, а только люди с квалификацией. Например, чтобы расчетами пожарных рисков или разработкой СТУ не занимался человек с образованием слесаря. 
Квалификация подтверждается профильным образованием по пожарной безопасности. Есть профильное образование = значит есть квалификация. Нет профильного образования → значит нужно получить квалификацию на профессиональной переподготовке в рамках дополнительного профессионального образования.

Я смогу подтвердить свою квалификацию через независимую оценку квалификации?

Это не требуется, к тому же, в данном случае, не имеет смысла.
Квалификация будет проверяться путем вашего соответствия квалификационным требованиям, которые будут указаны в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.
Если ваше образование соответствует квалификационным требованиям — значит нет смысла в независимой оценке квалификации, т.к. вы легко подтвердите квалификацию показав диплом с перечнем пройденных дисциплин.
Если образование не соответствует квалификационным требованиям — независимая оценка квалификации не поможет.
Новости